В сезон отпусков отдых европейских туристов может омрачить рекордное количество задержанных или отмененных рейсов из-за нехватки авиадиспетчеров.
Почему авиакомпании массово отменяют рейсы
Исполнительный директор Ryanair DAC Эдди Уилсон рассказал The Independent, что авиадиспетчерские службы все еще имеют серьезный кризис после пандемии коронавируса.
Также о проблемах со своевременным вылетом признал лоукостер easyJet, который 14 июля даже был вынужден отменить 22 рейса в Великобритании.
В Европейской организации по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль) заявили, что ситуация с задержками и отменами летних рейсов может ухудшиться.
“Лето 2024 года будет особенно трудным из-за сильного роста трафика и насыщения сети в сочетании с неблагоприятными погодными условиями», говорится в заявлении.
Организация констатировала, что задержки рейсов из-за погодных условий увеличились в июне на 54%.
